...

SOFAZ в 2015 году получил от прибыльной нефти более $7 млрд

Энергетика Материалы 29 июня 2016 19:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Поступления от продажи прибыльной нефти и газа, добытых в рамках PSA-контрактов на сухопутных и морских месторождениях Азербайджана, в Государственный нефтяной фонд (SOFAZ) в 2015 году составили 7,23 миллиарда долларов, говорится в отчете о деятельности фонда в прошлом году.

При этом в прошлом году средневзвешенная цена экспортированной прибыльной нефти составила 54,31 доллара за баррель, а чистая цена составила 48,06 доллара за баррель.

Согласно отчету, 6,86 миллиарда долларов пришлось на блок месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), что составляет 94,9 процента доходов от продажи прибыльной нефти в прошлом году.

"Помимо этого 322,8 миллиона долларов пришлись на месторождение "Шах Дениз", 14,8 миллиона доллара – на "Бинагади", 12,9 миллиона – на "Кюровдаг", 9,1 миллиона – на "Балаханы", 4,6 миллиона – на "Бахар", 3,1 миллиона – на "Сураханы", три миллиона – на "Зыг-Говсан" и 0,8 миллиона долларов – на месторождение "Нефтчала", - говорится в отчете.

Согласно отчету, доходы от управления активами SOFAZ в 2015 году составили 425,4 миллиона. Средства фонда были размещены в долговые обязательства и инструменты денежного рынка, в акции, недвижимость и золото. Доходность инвестпортфеля SOFAZ в 2015 году была на уровне 1,24 процента.

За отчетный период бонусные выплаты в SOFAZ в связи с нефтегазовыми соглашениями составили 2,01 миллиона долларов.

Сообщается, что Госнефтефонд получил 11,6 миллиона долларов доходов от транзитных выплат за транспортировку углеводородов через территорию Азербайджана со стороны Азербайджанской международной операционной компании (АМОК).

Еще 2,1 миллиона долларов были переданы в SOFAZ компанией BP в качестве поакровых выплат за использование контрактной площади в рамках разведки запасов углеводородов на месторождении "Шафаг-Асиман".

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.

По состоянию на первое апреля текущего года активы SOFAZ увеличились на два процента по сравнению с началом 2016 года (33,57 миллиарда долларов) и составили 34,25 миллиарда долларов.

Согласно положению о Госнефтефонде, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей