...

Обама предрек подорожание нефти

Энергетика Материалы 30 июня 2016 05:19 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама считает, что рано или поздно цены на нефть вырастут
Обама предрек подорожание нефти

Президент США Барак Обама считает, что рано или поздно цены на нефть вырастут, передает РИА Новости со ссылкой на National Observer.

Выступая на саммите лидеров стран Северной Америки в Оттаве, Обама заявил: "Сейчас нефть дешевая, но она подорожает. И будет становиться все дороже, поскольку является ограниченным ресурсом и ее извлечение будет все более затратным процессом".

Обама призвал внедрять экологически чистые источники энергии. "Технология движется вперед — развивается солнечная энергетика, энергия ветра, гидроэнергетика, биореакторы, а также технологии, о которых мы еще недавно даже не задумывались".

Лидеры США, Канады и Мексики договорились о создании партнерства по сохранению окружающей среды, в рамках которого собираются повысить долю чистой энергетики на континенте к 2025 году до 50% от общего объема выработки.

В декабре прошлого года представители 196 сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (195 стран и Евросоюз) заключили в Париже первое всеобщее обязательное соглашение по климату. Парижское соглашение вступит в силу на тридцатый день после того, как его ратифицируют не менее 55 сторон конвенции, на долю которых, по оценкам, приходится в совокупности как минимум 55% общих выбросов парниковых газов.

Этот документ определит после 2020 года объемы выбросов парниковых газов и меры по предотвращению климатических изменений. Парижское соглашение по климату не предполагает отказ от ископаемого топлива, общемировые выбросы двуокиси углерода (CO2) не ограничиваются.

Однако все без исключения страны должны принять свои национальные цели по снижению выбросов, технологическому перевооружению и адаптации к климатическим изменениям.

Россия планирует подготовить план по ратификации Парижского соглашения по климату осенью 2016 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей