...

Существенного роста цен на нефть ожидать не стоит - аналитики

Энергетика Материалы 30 июня 2016 17:15 (UTC +04:00)
Цены на нефть на мировых рынках по итогам торгов в среду превысили отметку в 50 долларов за баррель.
Существенного роста цен на нефть ожидать не стоит - аналитики

БАКУ /Trend/ - Цены на нефть на мировых рынках по итогам торгов в среду превысили отметку в 50 долларов за баррель.

Стоимость августовских фьючерсов на североморский сорт нефти Brent выросла на 2,03 доллара за баррель до 50,61 доллара за баррель. Стоимость августовских фьючерсов на американскую нефть WTI поднялась на 1,99 доллара за баррель до 50,58 доллара за баррель.

Толчком для роста цен стали вышедшие данные о коммерческих запасах энергосырья в США, которые за неделю, завершившуюся 24 июня сократились на 4,1 миллиона баррелей до 526,6 миллиона баррелей в сутки.

Как отмечают аналитики, цены на нефть начинают восстанавливаться после шока, наблюдавшегося на рынке после результатов референдума по выходу Великобритании из ЕС (Brexit). Однако многие из них считают, что существенного роста цен на нефть в этом году ожидать не стоит.

Как сказал Trend по электронной почте в четверг директор международной трейдинговой и консалтинговой компании SBI Markets Сэм Барден, переизбыток нефти на мировом рынке до сих пор сохраняется.

Кроме того, по словам Бардена, наблюдается нехватка нефтехранилищ, что также содействует перенасыщению рынка, препятствующее значительному росту цен на нефть.

В то же время аналитики американского банка JP Morgan в своем докладе, полученном Trend, отмечают, что процесс восстановления баланса на нефтяном рынке находится на очень ранней стадии.

Во втором квартале текущего года процесс восстановления баланса был ускорен за счет неожиданных сбое поставок, в частности, в Канаде и Нигерии.

Тем не менее, по их ожиданиям, значимое восстановление рынка произойдет не ранее конца текущего года. В краткосрочной перспективе аналитики ждут небольших понижательных рисков для цен на нефть.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в мае мировые поставки нефти сократились на 800 тысяч баррелей в сутки, что стало первым значительным сокращением с начала 2013 года.

Мировой спрос на нефть прогнозируется агентством на уровне 1,3 миллиона баррелей в сутки в 2016 году.

(Автор: Айгюн Бадалова)

Тэги:
Лента

Лента новостей