...

Израиль может подключиться к TANAP - министр

Энергетика Материалы 1 июля 2016 16:16 (UTC +04:00)
Израиль может подключиться к Трансанатолийскому трубопроводу (TANAP) для экспорта собственного газа в Европу
Израиль может подключиться к TANAP - министр

БАКУ /Trend/ - Израиль может подключиться к Трансанатолийскому трубопроводу (TANAP) для экспорта собственного газа в Европу, сказал министр энергетики Израиля Ювал Стейниц в интервью турецкой газете Huriyyet.

По словам министра, транспортировка израильского газа через TANAP, который являются частью проекта «Южный газовый коридор» по доставке азербайджанского газа в Европу, будет выгодна как Турции, так и Израилю.

"Израиль обладает большими запасами природного газа, этот показатель может достигнуть 2,5 триллиона кубометров. Мы думаем, что транспортировка израильского газа через Турцию может начаться уже с 2019 года", - сказал Стейниц.

Согласно отчету BP, доказанные запасы газа в Израиле на конец 2015 года составляют 0,2 триллиона кубометров, а потребление газа внутри страны составило 8,4 миллиарда кубометров в прошлом году.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. В Турцию газ попадет в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Состав акционеров TANAP выглядит следующим образом: SOCAR - 58 процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей