...

Подписание соглашения на доразработку крупнейшего месторождения в Азербайджане может затянуться

Энергетика Материалы 1 июля 2016 17:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Американская компания ExxonMobil пытается заблокировать подписание контракта на доразработку крупнейшего азербайджанского блока нефтяных месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), пишет в пятницу Reuters со ссылкой на собственные источники высокого уровня.

Срок действия текущего контракта, подписанного в 1994 году, истекает в 2024 году. Новый контракт на доразработку может продлить действие соглашения до 2040 года.

"BP, которая является оператором блока, предварительно согласовала условия продления контракта с правительством Азербайджана. Но Exxon тормозит переговоры уже около двух лет, настаивая на более выгодных для себя условиях. Компания имеет собственное видение того, как должен работать консорциум АЧГ, которое отличается от видения BP. Азербайджанская сторона не выдвигает никаких ультиматумов и надеется, что соглашение будет достигнуто до конца сентября", - цитирует Reuters свои источники, ни один из которых не уточнил деталей обсуждаемых условий.

В бакинском представительстве ExxonMobil, которая владеет восемью процентами в разработке АЧГ, где добывается легкая нефть сорта Azeri Light, Trend не прокомментировали данный вопрос, сославшись на отсутствие в данное время профильного сотрудника.

Источники в азербайджанской государственной нефтяной компании SOCAR не подтвердили Trend информацию о наличии напряженности в переговорах и острой блокировке контракта со стороны американской компании. В SOCAR сказали, что за последнее время с ExxonMobil неоднократно проводились встречи. Например, "в рамках международного экономического форума в Санкт-Петербурге была проведена очень удовлетворительная встреча с Exxon", - сказал источник.

Представители BP, владеющей 35,8 процента в контракте по разработке АЧГ, оказались недоступны для немедленных комментариев.

С блока АЧГ, который разрабатывается с 1997 года, ежесуточно добывается более 650 тысяч баррелей нефти. Нефть в основном экспортируется по трубопроводам Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Супса. Определенная часть транспортируется по железной дороге в грузинский порт Батуми.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей