...

ТШО назвал стоимость расширения добычи нефти на месторождении "Тенгиз"

Энергетика Материалы 5 июля 2016 14:58 (UTC +04:00)
Стоимость Проекта будущего расширения и Проекта управления устьевым давлением на казахстанском нефтегазовом месторождении "Тенгиз", которые позволят увеличить добычу нефти на этом месторождении на 12 миллионов тонн, составит 36,8 миллиарда долларов
ТШО назвал стоимость расширения добычи нефти на месторождении "Тенгиз"

БАКУ /Trend/- Стоимость проекта будущего расширения и проекта управления устьевым давлением на казахстанском нефтегазовом месторождении "Тенгиз", которые позволят увеличить добычу нефти здесь на 12 миллионов тонн в год, составит 36,8 миллиарда долларов с учетом резерва на непредвиденные расходы и увеличения, говорится в сообщении "Тенгизшевройл", разрабатывающем площадь, распространенном во вторник.

«Получение первой нефти запланировано на 2022 год», - говорится в сообщении.

Ожидается, что после реализации Проекта будущего расширения (ПБР), производственные мощности по добыче нефти на "Тенгизе" составят около 39 миллионов тонн в год или 850 тысяч баррелей в сутки. В период максимальной добычи данный показатель превысит 900 тысяч баррелей в сутки.

Проект управления устьевым давлением (ПУУД) в свою очередь обеспечит полную загрузку перерабатывающих мощностей, действующих на "Тенгизе", путём снижения устьевого давления фонтанирующих скважин и повышения давления на входе шести действующих комплексных технологических линий.

На сегодняшний день выполнено примерно 52 процента объёма детального проектирования по проектам. Ведется закупка оборудования с длительными сроками поставок и проводятся ранние работы по строительству основной инфраструктуры проекта на объектах, расположенных на Тенгизском месторождении.

"Тенгиз" является одним из крупнейших нефтяных месторождений в мире - разведанные запасы коллектора месторождения составляют три миллиарда тонн. На сегодняшний день это месторождение обеспечивает порядка 30 процентов нефтедобычи от общереспубликанского уровня.

В 2015 году добыча нефти ТШО составила рекордные 27,158 миллиона тонн.

Партнерами ТШО являются казахстанская "КазМунайГаз" (20 процентов), американские Chevron Overseas (50 процентов), ExxonMobil (25 процентов) и российская LukArko (5 процентов).

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей