...

Fitch оценила последствия для "КазМунайГаз" проекта расширения "Тенгизшевройл"

Энергетика Материалы 8 июля 2016 10:23 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ожидает, что проект расширения "Тенгизшевройл" (ТШО), в среднесрочной перспективе приведет к более низкому дивидендному потоку для казахстанской государственной национальной компании "КазМунайГаз" ( КМГ), которая владеет в ТШО 20-процентной долей
Fitch оценила последствия для "КазМунайГаз" проекта расширения "Тенгизшевройл"

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ожидает, что проект расширения "Тенгизшевройл" (ТШО), в среднесрочной перспективе приведет к более низкому дивидендному потоку для казахстанской государственной национальной компании "КазМунайГаз" ( КМГ), которая владеет в ТШО 20-процентной долей, говорится в пятницу в сообщении рейтингового агентства.

Такой вариант развития событий уже учтен в рейтинговом сценарии Fitch по КМГ.

Также отмечается, что решение одобрить расширение ТШО является хорошей новостью для глобального нефтяного сектора, который в течение последних двух лет испытывает давление со стороны низких цен на нефть.

"Более низкий поток дивидендов от ТШО для НК КМГ в среднесрочной перспективе обусловлен масштабными инвестициями ТШО в развитие проекта, а затем выплатой существенного долга, который, как мы понимаем, СП планирует привлечь для финансирования проекта", - сказано в сообщении.

На этой неделе "Тенгизшевройл" утвердил стоимость проекта будущего расширения и проекта управления устьевым давлением на месторождении "Тенгиз", которые позволят увеличить добычу нефти здесь на 12 миллионов тонн в год, в размере 36,8 миллиарда долларов с учетом резерва на непредвиденные расходы и увеличения. Получение первой нефти в рамках проектов запланировано на 2022 год.

"Тенгиз" является одним из крупнейших нефтяных месторождений в мире - разведанные запасы коллектора месторождения составляют три миллиарда тонн. На сегодня это месторождение обеспечивает порядка 30 процентов нефтедобычи от общереспубликанского уровня.

В 2015 году добыча нефти ТШО составила рекордные 27,158 миллиона тонн.

Партнерами ТШО являются казахстанская "КазМунайГаз" (20 процентов), американские Chevron Overseas (50 процентов), ExxonMobil (25 процентов) и российская LukArko (5 процентов).

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей