...

ОПЕК понизила прогноз по добыче нефти в странах вне картеля

Энергетика Материалы 12 июля 2016 15:53 (UTC +04:00)
ОПЕК ожидает в 2016 году снижения добычи нефти в странах, не входящих в картель, в среднем на 0,88 миллиона баррелей в сутки - до 56,03 миллиона баррелей в сутки
ОПЕК понизила прогноз по добыче нефти в странах вне картеля

БАКУ /Trend/ - ОПЕК ожидает в 2016 году снижения добычи нефти в странах, не входящих в картель, в среднем на 0,88 миллиона баррелей в сутки - до 56,03 миллиона баррелей в сутки, говорится в июльском докладе организации по нефтяному рынку.

В предыдущем докладе ОПЕК прогнозировала снижения добычи нефти в 2016 году в странах вне картеля на 0,74 миллиона баррелей в сутки - до 56,4 миллиона баррелей в сутки.

Основными причинами понижения прогноза стало снижение добычи в Канаде во втором квартале года из-за лесных пожаров, а также снижение добычи в США, других европейских странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) (в основном Италии), Колумбии, Австралии и Китае. Снижение добычи в этих странах было частично компенсировано более высоким, чем ожидалось, ростом добычи в Мексике, Великобритании, Бразилии, Конго, России и Азербайджане.

В 2017 году поставки нефти из стран, не входящих в ОПЕК, по прогнозам организации, снизятся на 0,11 миллиона баррелей в сутки - до 55,92 миллиона баррелей в сутки в среднем. Бразилия, Канада, африканские страны, Конго и Малайзия будут основными драйверами роста, в то время как добыча в Мексике, США, Норвегии, Колумбии, Китае, Казахстане и России, по прогнозам ОПЕК, снизится. В докладе отмечается, что прогноз на 2017 год зависит от многих переменных факторов.

По данным ОПЕК, в 2015 году поставки нефти из стран, не входящих в организацию, составили в среднем 57,14 миллиона баррелей (по сравнению с 55,67 миллиона баррелей в сутки в 2014 году).

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей