...

SOCAR огласила объемы экспорта газа в Грузию и Иран

Энергетика Материалы 15 июля 2016 17:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR в первом полугодии 2016 года экспортировала в Грузию свыше 570 миллионов кубометров газа, сообщил Trend в пятницу источник в Госнефтекомпании.

"В Иран же в январе-июне было поставлено более 140 миллионов кубометров газа. В связи со снижением летом потребления газа ежесуточные объемы поставки в настоящее время невысокие", - сказал источник, не уточнив их.

SOCAR в 2015 году экспортировала в Грузию 1,36 миллиарда кубометров газа.

Компания SOCAR экспортирует в Грузию газ, добываемый на азербайджанских месторождениях за счет собственных средств без участия иностранных компаний, в объеме около полутора миллиардов кубометров ежегодно. Помимо этого, Грузия ежегодно получает от Азербайджана еще около полутора миллиарда кубометров газа, добываемого на морском месторождении "Шах Дениз" с участие SOCAR и иностранных компаний. Техническим оператором разработки "Шах Дениз" является BP.

Азербайджан является основным поставщиком газа в Грузию с удельным весом почти в 75 процентов.

Поставки газа в Иран осуществляются в целях обеспечения газом Нахчыванской Автономной Республики, которая находится в блокаде из-за оккупации Арменией 20 процентов азербайджанских земель.

В 2015 году в Иран из Азербайджана для нужд НАР было поставлено около 287 миллионов кубометров газа.

Азербайджан и Иран связывает газопровод Гази-Магомед-Аcтара-Бинд-Бианд протяженностью 1474,5 километра, в том числе на территории Азербайджана - 296,5 километра. Этот маршрут является веткой трубопровода Газах-Астара-Иран, введенного в эксплуатацию в 1971 году.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей