...

IHS Markit назвал необходимые для рентабельности энергопроектов цены на нефть

Энергетика Материалы 21 июля 2016 16:24 (UTC +04:00)
Для того чтобы все нефтяные проекты, необходимые для удовлетворения спроса на нефть, были экономически рентабельными, цены на сырье должны подняться до отметки, приближающейся к 100 долларам за баррель
IHS Markit назвал необходимые для рентабельности энергопроектов цены на нефть

БАКУ /Trend/ - Для того чтобы все нефтяные проекты, необходимые для удовлетворения спроса на нефть, были экономически рентабельными, цены на сырье должны подняться до отметки, приближающейся к 100 долларам за баррель, считает директор отдела анализа нефтяного рынка американской компании IHS Markit Спенсер Уэлч.

«Если цены на нефть останутся в пределах 50 долларов за баррель, то к 2025 году возникнет дефицит сырья, так как не будут реализовываться необходимые проекты. В то же время нехватка нефти подтолкнет цены вверх, поэтому они не могут бесконечно оставаться на нынешнем уровне», - сказал Уэлч Trend в четверг по электронной почте.

Но в краткосрочной перспективе, по ожиданиям аналитика, цены на нефть существенно не вырастут.

По прогнозам IHS Markit, до конца текущего года цены на нефть останутся в пределах 50 долларов за баррель. Факторами роста, тем не менее, могут послужить существенные перебои в поставках.

В 2017 году компания прогнозирует незначительный рост цен на нефть на фоне увеличения спроса. Средняя цена на нефть в будущем году, по прогнозам, составит 57 долларов за баррель.

Цены на нефть на мировых рынках накануне резко выросли после публикации данных о сокращении запасов сырья в США (девять недель подряд).

Августовские фьючерсы на американскую легкую нефти марки WTI выросли на 0,65 процента - до 44,94 доллара за баррель.

Сентябрьские фьючерсы на североморскую нефть марки Brent выросли на 0,77 процента - до 47,02 доллара за баррель.

Согласно последним прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА), мировой спрос на нефть в 2017 году вырастет до 97,4 миллиона баррелей в сутки против прогнозируемых 96,1 миллиона баррелей в сутки в 2016 году.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей