...

Российская компания поставит Узбекистану мини-электростанции

Энергетика Материалы 26 июля 2016 10:37 (UTC +04:00)
Американская компания Capstone Turbine Corporation поставит электростанции ENEX для ряда газодобывающих объектов в Узбекистане в рамках программы по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Российская компания БПЦ Инжиниринг поставит электростанции ENEX для ряда газодобывающих объектов в Узбекистане в рамках программы по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ), сообщил Trend представитель Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз".

По словам собеседника агентства, холдинг заключил контракт на изготовление и поставку мини-электростанций с компанией БПЦ Инжиниринг. При этом источник не назвал стоимости контракта.

"БПЦ Инжиниринг" осуществит поставку, шеф-монтаж и пусконаладочные работы по шести микротурбинным электростанциям ENEX суммарной мощностью 2,455 тысячи киловатт, которые будут установлены на газодобывающих объектах АК "Узнефтегаздобыча" (структурное подразделение НХК «Узбекнефтегаз»).

Мини-электростанции будут работать на утилизации попутного нефтяного газа на газовых месторождениях. Выработанная электроэнергия будет использоваться для собственных нужд объектов на месторождениях.

Предполагается, что применение электростанций ENEX позволит "Узбекнефтегазу" утилизировать более семи миллионов кубометров попутного нефтяного газа в год.

В республиканскую инвестиционную программу Узбекистана на текущий год внесены два проекта по строительству мини-электростанций на газовых месторождениях "Узбекнефтегаза" общей стоимостью 10,7 миллиона долларов. Проекты планируется завершить до конца этого года.

В Узбекистане при объемах добычи газа на уровне 60 миллиардов кубометров ежегодно на факелах сжигается более 1,5 миллиарда кубометров.

До конца 2020 года "Узбекнефтегаз" планирует довести уровень утилизации попутного нефтяного газа до 95 процентов.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей