...

Россия может одновременно реализовать "Турецкий поток"и "Южный поток"

Энергетика Материалы 3 августа 2016 11:06 (UTC +04:00)
Россия может одновременно построить "усеченные" версии "Турецкого потока" и "Южного потока", предусматривающих поставки российского газа в Турцию и Европу в обход Украины
Россия может одновременно реализовать "Турецкий поток"и "Южный поток"

БАКУ /Trend/ - Россия может одновременно построить "усеченные" версии "Турецкого потока" и "Южного потока", предусматривающих поставки российского газа в Турцию и Европу в обход Украины, считает старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований Катя Яфимава (Katja Yafimava).

"Улучшение российско-турецких отношений позволяет вновь начать переговоры по проекту "Турецкого потока", и это, безусловно, является позитивным фактором. Считаю, что есть хорошие перспективы для реализации этого проекта примерно к 2020 году, не ранее", - сказал Яфимава Trend по электронной почте.

По словам эксперта, первая нитка "Турецкого потока", предназначенная для поставок газа на турецкий рынок, скорее всего, будет построена.

Изначально российский "Газпром" планировал, что трубопровод "Турецкий поток" будет состоять из четырех ниток мощностью 15,75 миллиарда кубометров в год каждая (63 миллиарда кубометров газа в год в целом). Впоследствии было принято решение сократить число ниток.

Строительство второй нитки "Турецкого потока", предназначенной для дальнейшего экспорта в Европу через Турцию, менее вероятно, так как Россия может не захотеть, чтобы Турция играла слишком важную транзитную роль, считает Яфимава. Кроме того, по ее словам, Европейская комиссия также может быть против строительства второй нитки газопровода в связи с обострением политических отношений между ЕС и Турцией.

"На мой взгляд, в дополнение к одной нитке "Турецкого потока" может быть построена одна нитка "усеченного" "Южного потока" по дну Черного моря до Болгарии с дальнейшим подключением к интерконнектору Турция-Греция-Италия (ITGI). Таким образом, это позволит создать южный маршрут для экспорта российского газа в Европу", - сказала Яфимава.

По ее мнению, Европейская комиссия может быть готова к большему сотрудничеству в поиске решения, регулирующего вопрос функционирования "усеченной" версии "Южного потока" на территории ЕС, что позволит сократить зависимость Южной Европы, в том числе Италии, от украинского транзита. Но при этом сохранить часть транзита через Украину.

"Турецкий поток" должен был заменить проект газопровода "Южный поток", который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию транспортировать топливо в балканские страны, а также Венгрию, Австрию и Италию, от реализации которого Россия отказалась в декабре 2014 года.

"Южный поток" не стали реализовывать по причине отказа Еврокомиссии предоставить для этого проекта исключение из норм Третьего энергетического пакета, который, в частности, предусматривает, что один поставщик может использовать не более 50 процентов трубопроводных мощностей, а остальное должно выставляться на аукцион.

В ноябре 2015 года проект "Турецкий поток" был заморожен из-за резкого охлаждения отношений между Москвой и Анкарой после инцидента со сбитым российским Су-24 над турецко-сирийской границей. В июне 2016 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил российскому коллеге письмо, в котором выразил соболезнования семье погибшего пилота Су-24 и сожаление по поводу инцидента с российским самолетом. После этого отношения между двумя странами стали налаживаться.

На прошлой неделе Россия и Турция заявили о возобновлении переговоров по "Турецкому потоку" и намерении создать рабочую группу по этому проекту.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей