...

В Турции, помимо TANAP, нет срочных энергопроектов - эксперт

Энергетика Материалы 3 августа 2016 13:47 (UTC +04:00)
Помимо Трансанатолийского газопровода (TANAP), в Турции нет никаких энергетических проектов, реализация которых ожидается в скором времени

БАКУ /Trend/ - Помимо Трансанатолийского газопровода (TANAP), в Турции нет никаких энергетических проектов, реализация которых ожидается в скором времени. Это связано с тем, что рост числа терактов и последние события в Турции повлияли на планы Анкары стать энергетическим хабом региона, сказала Trend в среду научный консультант Института «Турция - 21 век», эксперт по энергетическим вопросам Тугче Варол.

По ее словам, проект TANAP соответствует интересам Турции и ЕС, и поэтому относиться к нему нужно с большим пиететом.

Выражая свое отношение к возможности возобновления переговоров по строительству газопровода «Турецкий поток», что ожидается в рамках встречи президентов РФ и Турции девятого августа в Санкт-Петербурге, Варол отметила, что, несмотря на обсуждения, этот российский проект носит для Турции иллюзорный характер.

Эксперт считает маловероятной возможность возобновления строительства газопровода «Турецкий поток», так как на пути реализации этого проекта существуют не только политические, но и экономические препятствия.

«После заморозки «Турецкого потока» Россия подписала соглашения с европейскими компаниями по строительству газопровода «Северный поток-2». Сроки строительства и мощности «Северного потока-2» и «Турецкого потока» почти совпадают. У России нет достаточных резервов природного газа для обоих трубопроводов», - сказала Варол.

По ее словам, использовать "Турецкий поток" только для поставок газа в Турцию было бы невыгодным для такого огромного проекта.

Газопровод TANAP стоимостью 9,2 миллиарда долларов, предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

В Турцию газ попадет в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Состав акционеров TANAP выглядит следующим образом: SOCAR - 58 процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

Газопровод "Северный поток" проходит по дну Балтийского моря - от российского Выборга до немецкого Грайфсвальда. Он состоит из двух ниток протяженностью 1224 километра с пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год каждая и является самым протяженным подводным маршрутом экспорта газа в мире. Первая очередь газопровода была запущена 8 ноября 2011 года, вторая - в октябре 2012 года.

В ноябре 2015 года проект "Турецкий поток" был заморожен из-за резкого охлаждения отношений между Москвой и Анкарой после инцидента со сбитым российским Су-24 над турецко-сирийской границей.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей