...

Нефть вернулась к обороне – Saxo Bank

Энергетика Материалы 12 августа 2016 14:21 (UTC +04:00)
Недельный рост запасов на один миллион баррелей не стал тем, в чем нуждался рынок и случился в тот момент, когда производство в Саудовской Аравии, Кувейте, ОАЭ, Иране продолжает расти
Нефть вернулась к обороне – Saxo Bank

БАКУ /Trend/ - Недельный рост запасов нефти на один миллион баррелей не стал тем, в чем нуждался мировой рынок и произошел в тот момент, когда производство сырья в Саудовской Аравии, Кувейте, ОАЭ и Иране продолжает расти, сказал в пятницу Trend стратег и директор отдела биржевых продуктов Saxo Bank Оле Хансен.

По его словам, прежде растущий "бычий" рынок нефти был остановлен в августе докладом EIA, обозначившим недельный рост запасов сырья на 1,05 миллиона баррелей, что стало значительно более высоким показателем на фоне прогнозируемого ранее сокращения в 1,5 миллиона. Запасы США на прошлой неделе все же выросли, поскольку замедлился спрос на НПЗ. Запасы в Кушинге – центре поставок нефти марки WTI – выросли на 1,2 миллиона баррелей с тенденцией расти дальше в более долгосрочных средних значениях.

"Нефть вернулась к обороне. Тот факт, что производство в Саудовской Аравии побило новый рекорд и то, что Иран увеличил производство до самого высокого с 2008 года уровня, вводит дополнительное давление на черное золото", - сказал Хансен.

Эксперт считает тревожным, что ОПЕК и EIA соглашаются с тем, что изменение баланса на рынке было отсрочено излишним запасом поставок. На этом фоне значительное восстановление цены обсуждению не подлежит, и в ближайшей перспективе Хансен ожидает, что стоимость нефти обоснуется в более низком ценовом диапазоне.

"Само собой разумеется, что потенциальным покупателям на данном этапе, вероятно, следует набраться терпения и воздержаться от агрессивных действий, только если мы не станем свидетелями того, как цена на нефть остановится на отметке выше упомянутых выше уровней, с которых она упала ранее на этой неделе", - сказал эксперт.

По состоянию на 13:45 12 августа, стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефть марки Brent росла на 0,46 процента - до 46,25 доллара за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на американскую нефть марки WTI росла на 0,62 процента - до 43,76 доллара за баррель.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей