...

Иран принял закон о строительстве электростанций с Азербайджаном

Энергетика Материалы 31 августа 2016 12:06 (UTC +04:00)
Иранский парламент принял закон о совместном строительстве двух электростанций с Азербайджанской Республикой.
Иран принял закон о строительстве электростанций с Азербайджаном

БАКУ /Trend/ - Иранский парламент принял закон о совместном строительстве двух электростанций с Азербайджанской Республикой.

ГЭС будут построены на пограничной реке Араз в иранском городе Маразад и азербайджанском Ордубаде, сообщил Trend 31 августа посол Ирана в Баку Мохсен Пак Айин.

По его словам, законопроект был принят 180 голосами за, 9 голосами против и 5 воздержавшихся.

Иран и Азербайджан подписали меморандум о взаимопонимании в декабре прошлого года, который охватывает сотрудничество в 12 различных секторах экономики, включая энергетику.

Документ предусматривает инвестиции в нефтяные проекты, а также урегулирование споров по свопу газа, а также координацию в использовании газовых хранилищ Азербайджана.

На основании документа обе стороны будут также сотрудничать в водном и энергетических секторах, включая строительство электростанций на Хода Афарин и плотины «Гыз галасы» на реке Араз.

Кроме того, стороны достигли соглашения о строительстве электростанции "Ордубад" в Азербайджане и электростанции Marazad на иранской стороне.

Стороны также договорились об осуществлении совместного управления водными ресурсами трансграничных рек.

Документ включает в себя и соглашение о сотрудничестве в области возобновляемых источников энергии, промышленности, горнодобывающей промышленности, торговли и банковского дела, транспорта, спорта, науки и здравоохранения, а также культурного наследия.

Иран и Азербайджан также подписали меморандум о свопе электроэнергии.

Согласно документу, были определены окончательные цены закупки и продажи электроэнергии между двумя странами.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Лента

Лента новостей