...

Турция намерена снизить зависимость от импорта ископаемых источников энергии

Энергетика Материалы 31 августа 2016 13:27 (UTC +04:00)
Спрос на электроэнергию в Турции растет в среднем на 5,78 процента в год и за последние 10 лет вырос на 70 процентов
Турция намерена снизить зависимость от импорта ископаемых источников энергии

БАКУ /Trend/ - Спрос на электроэнергию в Турции растет в среднем на 5,78 процента в год и за последние 10 лет вырос на 70 процентов, сообщил в среду председатель турецкой Энергетической ассамблеи, основатель турецкого Era Yatirim Holding Алпай Унал в ходе проходящей в Баку I Евразийской конференции Международной ассоциации по энергетической экономике.

По его словам, у Турции есть большой потенциал возобновляемых источников энергии, использование которых поможет снизить зависимость страны от импорта ископаемых источников энергии.

Валовый потенциал гидроресурсов и энергии Турции, по словам спикера, составляет 430-450 гигаватт/год, солнечной энергии – 365 гигаватт/год, биогаза и ветра – по 1,58 гигаватт/год, геотермальных источников энергии – 16 гигаватт/год.

При этом потенциал гидроресурсов в настоящее время используется только на 30 процентов, солнечной энергии – на 4,5 процента, биоресурсов – на 16,8 процента и геотермальных ресурсов – на 22,5 процента.

По словам Унала, к 2023 году Турция планирует увеличить производство гидроэнергии до 34 тысяч магаватт, ветряной энергии – до 20 тысяч мегаватт, солнечной энергии – до 10 тысяч мегаватт, геотермальной энергии – до одной тысячи мегаватт, энергии из биомассы – до одной тысячи мегаватт.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей