...

SOCAR намерена начать экспорт СПГ

Энергетика Материалы 3 сентября 2016 15:39 (UTC +04:00)
Азербайджанская госкомпания SOCAR будет поставлять сжиженный природный газ (СПГ) на новые рынки
SOCAR намерена начать экспорт СПГ

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR будет поставлять сжиженный природный газ (СПГ) на новые рынки, пишет Bloomberg.

Как сообщил в интервью Bloomberg главный исполнительный директор базирующейся в Женеве SOCAR Trading Арзу Азимов, SOCAR, возможно, начнет "чистую торговлю" СПГ в ближайшие пять лет. До тех пор компания будет сосредоточена на проектах, которые связаны с использованием СПГ для выработки электроэнергии в странах, начиная от Африки до Юго-Восточной Азии, сказал он.

SOCAR надеется извлечь выгоду из растущего спроса на электроэнергию в развивающихся странах, где, по прогнозам Международного энергетического агентства, спрос вырастет более чем в два раза к 2040 году. Падение цены СПГ на азиатском спот-рынке на 46 процентов с 2015 года и ожидаемый рост поставок на 45 процентов к 2021 году сделали это топливо привлекательным для потребителей, у которых недостаточно трубопроводов для импорта газа для производства электроэнергии.

«Когда поставки растут, люди видят более низкие цены, они рассматривают этот ресурс как более привлекательный и вкладывают средства в инфраструктуру, чтобы потреблять его," - сказал Азимов.

По его словам, SOCAR, которая сейчас торгует только нефтью и нефтепродуктами, участвует в тендерах в рамках проектов по строительству электростанции вместе с инфраструктурой для регазификации и хранения, при этом являясь держателем акций и поставщиком СПГ.

Компания не имеет собственного производства СПГ, но является акционером и единственным поставщиком топлива для проекта на Мальте, который близок к завершению.

Строительство станции оценивается в 175 миллионов евро, а ее мощность позволит обеспечивать до 50 процентов потребности Мальты в электроэнергии.

SOCAR Trading со штаб-квартирой в Женеве была создана в конце 2007 года Госнефтекомпанией Азербайджана.

Компания продает основную часть объемов экспорта сырой нефти SOCAR из порта Джейхан (Средиземное море, Турция), осуществляет трейдинг нефти и нефтепродуктов других стран, а также оказывает содействие материнской компании в связи с международными инвестициями. Сфера деятельности SOCAR Trading охватывает страны Европы, Азии и Америки.

(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей