...

Туркменистан ориентирует газопереработку на экспорт

Энергетика Материалы 19 сентября 2016 12:04 (UTC +04:00)
В Туркменистане намечено строительство около десяти газохимических комплексов, где будет производиться до 17 наименований готовой продукции.

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане в ближайшей перспективе намечено построить около десяти газохимических комплексов (ГХК), где будет производиться до 17 наименований готовой продукции газохимической отрасли, ориентированной, в том числе и на экспорт, говорится в сообщении "Нефтегазового комплекса" Туркменистана.

В настоящее время в стране, в партнерстве с компаниями Японии и Южной Кореи, ведется строительство первых подобных комплексов по переработке природного газа в готовые продукты, в том числе полиэтилен, полипропилен, жидкое автомобильное топливо.

На недавнем заседании правительства президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов сформулировал ключевую задачу перед топливно-энергетической отраслью – обеспечить динамичный рост производства готовой продукции.

"Следует ориентироваться не на поставку сырья в зарубежные страны, а на наращивание объемов производства готовой продукции. Так мы сможем оставить будущим поколениям в наследство огромные запасы углеводородных ресурсов", - сказал глава государства.

Туркменистан играет роль одного из ключевых игроков на энергетическом рынке в Каспийском регионе: ежегодно здесь добывается около 70-80 миллиардов кубометров газа. Продолжительное время «голубое топливо» экспортируется в Иран, а с 2009 года налажены поставки в Китай. Россия от закупок туркменского газа в этом году отказалась.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей