...

BP назвала суммы контрактов по крупнейшему азербайджанскому газовому проекту

Энергетика Материалы 22 сентября 2016 12:37 (UTC +04:00)
В рамках второй фазы проекта разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" и расширения Южнокавказского трубопровода по сей день заключено контрактов на сумму около 18 миллиардов долларов
BP назвала суммы контрактов по крупнейшему азербайджанскому газовому проекту

БАКУ /Trend/ - В рамках второй фазы проекта разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" и расширения Южнокавказского трубопровода по сей день заключено контрактов на сумму около 18 миллиардов долларов, говорится в информации компании BP, выступающей оператором этих проектов.

В четверг компания организовала пресс-тур для журналистов на производственную площадку консорциума Azfen-Tekfen, где идет сборка верхних модулей платформы для проекта "Шах Дениз-2".

Согласно информации, исполнение проекта успешно продолжается, на данный момент работы по проекту выполнены на 82 процента и продожаются в соответствии с графиком.

"Работы по расширению Сангачальского нефтегазового терминала также продвигаются по плану. Трубоукладчик "Исрафил Гусейнов" завершил сложные работы по укладке линий от скважин на северном и западном фланках до платформ. В настоящее время судно проводит укладку трубопроводов от платформ до места их выхода на берег", - говорится в информации.

Судно для подводных работ "Ханкенди", спущенное на воду в мае текущего года, в настоящее время готовится к тестовым испытаниям и процессу сертификации, по завершении которых будет отправлено на "Шах Дениз-2".

Контракт на разработку газоконденсатного месторождения был подписан четвертого июня 1996 года.

Долевое распределение среди участников соглашения следующее: BP (оператор) - 28,8 процента, "AzSD" - 10 процентов, "SGC Upstream" - 6,7 процента, "Petronas" - 15,5 процента, "Lukoil" - 10 процентов, NICO - 10 процентов и TPAO - 19 процентов.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз" будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа и 240 миллионов тонн конденсата.

В рамках реализации проекта "Шах Дениз-2" добыча газа увеличится с девяти до 25 миллиардов кубометров в год.

Стоимость второй стадии разработки месторождения оценивается в 25 миллиардов долларов. Получить первый газ в рамках проекта планируется в 2018 году, и он станет основным источником для «Южного газового коридора».

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей