...

Соглашения о заморозке добычи нефти будут бессмысленны - BP

Энергетика Материалы 22 сентября 2016 16:52 (UTC +04:00)
Любое соглашение об ограничении мировой добычи нефти в текущих реалиях не будет иметь смысла, так как на фоне шоков со стороны предложения не сможет поддержать стабильный рост цен
Соглашения о заморозке добычи нефти будут бессмысленны - BP

Любое соглашение об ограничении мировой добычи нефти в текущих реалиях не будет иметь смысла, так как на фоне шоков со стороны предложения не сможет поддержать стабильный рост цен, полагает вице-президент ВР Россия Владимир Дребенцов, передает РИА Новости.

По его словам, нынешний шок на мировом нефтяном рынке вызван изменениями по предложению сырья.

"Не имеет смысла бороться с низкой ценой, сокращая добычу, если основной шок на рынке со стороны предложения", - сказал Дребенцов, выступая на конференции "Глобальные и локальные рынки нефти и нефтепродуктов: анализ, ценообразование, торговые потоки".

В настоящее время, по словам Дребенцова, на рынок влияет несколько факторов. Среди краткосрочных факторов: рекордный объём коммерческих запасов нефти, большой фонд пробуренных скважин, на которых не применён гидроразрыв, а также перебои в поставках нефти в разных регионах мира.

"Сейчас выпавший объём нефти из-за перебоев - порядка двух миллионов баррелей в сутки, что, конечно, поддерживает цены на рынке. Но надо отдавать себе отчёт, что в долгосрочной перспективе это риск снижения цен", - сказал Дребенцов. К долгосрочным факторам относится развитие сланцевой отрасли в США. "Сланцевая революция изменила ситуацию на мировых рынках. Не было в истории нефтяной промышленности другой страны, которая 4 года подряд, могла наращивать добычу более чем на 1 миллион баррелей в сутки", - сказал представитель ВР. Он отметил, что, несмотря на возможное ухудшение показателя по итогам текущего года, потенциал у США нарастить добычу остался, ведь в основе сланцевой революции лежит развитие технологий.

"То есть сейчас задача в том, чтобы не допустить, чтобы США вновь наращивали добычу более чем на 1 миллион баррелей в сутки. И тут я скептически отношусь даже не к самому достижению договоренности об ограничении добычи, а к возможным результатам такого соглашения. Так как даже если будет соглашение, и цена немного подрастёт, США вновь будут наращивать добычу. У США есть потенциал, есть ресурсы. Договоренности не решат проблему. В новых реалиях договариваться смысла нет", - считает Дребенцов.

Таким образом, по мнению представителя ВР, договоренности по заморозке добычи могут привести лишь к тому, что страны будут терять свою нишу на рынке. Более того, единовременное сокращение добычи на 1 миллион баррелей в день также будет неэффективным, сдерживание придётся повторять и на следующий год.

"Поэтому задача на ближайшие годы — доисчерпание ресурсной базы сланцевой нефти. А это уже прослеживается", - сказал Дребенцов.

По словам вице-президента ВР Россия, рост цен на нефть и наращивание добычи в США можно будет также "допустить", когда с рынка уйдут недополученные объемы нефти за пределами США из-за отложенных проектах.

"Ясно, что эта нефть должна была выйти на рынок, но не получилось. Считается, что на рубеже следующего десятилетия объём недополученной нефти составит 4-5 миллиона баррелей в сутки", - отметил Дребенцов.

Тэги:
Лента

Лента новостей