...

SOCAR может выпустить манатные облигации

Энергетика Материалы 23 сентября 2016 12:45 (UTC +04:00)
Азербайджанская госкомпания SOCAR не исключает в будущем возможность выпуска манатных облигаций. Об этом сообщил журналистам в пятницу глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.
SOCAR может выпустить манатные облигации

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR не исключает в будущем возможность выпуска манатных облигаций. Об этом сообщил журналистам в пятницу глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, среди населения наблюдается повышенный интерес к выпущенным 20 сентября облигациям на общую сумму 100 миллионов долларов при номинальной стоимости каждой в одну тысячу долларов.

"Интерес к выпущенным облигациям достаточно высок. Я затрудняюсь сейчас назвать точные цифры. Население пока присматривается, изучает. В Азербайджане пока не сложилась традиция выпуска облигаций, это первая подобная эмиссия, поэтому пока все изучают это. Мы же стараемся создать для населения возможность дополнительного заработка. Я верю в успешность этого проекта, и, возможно, даже в этом году мы осуществим выпуск еще одной эмиссии. Мы изучим этот вопрос, и все будет зависеть от спроса", - сказал Абдуллаев.

Глава SOCAR также сказал, что новая эмиссия облигаций в долларах может быть зарегистрирована в скором времени, даже в этом году.

Доходность по облигациям в рамках второй эмиссии будет установлена на уровне ниже пяти процентов, сказал Абдуллаев, не уточнив ее объем.

"Доходность по второй эмиссии будет ниже, чем по первой, так как мы не хотим создавать проблемы для работы банков, у которых проценты по вкладам в иностранной валюте в пределах трех процентов годовых", - сказал глава SOCAR.

Абдуллаев отметил, что средства, привлеченные от размещения дебютных облигаций на внутреннем рынке, будут направлены на выплату процентов по ранее выпущенным госнефтекомпанией евробондам.

"Косвенно, благодаря этим средствам мы финансируем наши проекты, так как евробонды были выпущены как раз для привлечения финансирования для проектов", - сказал он.

Глава компании также не исключил в будущем эмиссию манатных облигаций.

"Что касается манатных облигаций, то такие планы у нас есть. Наша цель - сформировать в Азербайджане биржу, площадку для торговли ценными бумагами. Мы думаем, что в следующем году будем работать над выпуском манатных облигаций, привязанных к курсу доллара. То есть, облигации будут приобретаться в манатах по курсу на тот день, и затем их можно будет продать в долларах или манатах по актуальному курсу. Это позволит укрепить манат и развивать торговлю ценными бумагами. SOCAR предоставит гарантию реализации облигаций", - сказал Абдуллаев.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей