...

В Узбекистане назначен новый председатель правления «Узбекэнерго»

Энергетика Материалы 23 сентября 2016 16:30 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Исполняющий обязанности президента Узбекистана Шавкат Мирзияев своим указом освободил от занимаемой должности председателя правления АО «Узбекэнерго» Искандара Басидова, сообщил Trend источник в руководстве энергокомпании.

На его место назначен Фазлитдин Саломов, ранее работающий главным инспектором счетной палаты Узбекистана.

Басидов возглавлял «Узбекэнерго» с 2012 года.

По оценкам экспертов, среди последних кадровых изменений, проведенных Мирзияевым, это самое значимое для экономики республики.

Ранее Шавкат Мирзиеев освободил от занимаемых должностей главу администрации города Джизака (административный центр Джизакской области), ряд руководителей районнных администраций Джизакской области, а также областного прокурора. В Ташкенте были уволены глава администрации Мирзо-Улугбекского района столицы и начальник управления внутренних дел этого района Саидакбар Пулатов.

АО «Узбекэнерго» объединяет 54 предприятия в электроэнергетике и угольной промышленности с различной формой собственности.

Отрасль электроэнергетики, несмотря на значительные инвестиции в ее модернизацию, остается проблемной отраслью из-за огромной задолженности населения и промышленных предприятий за поставленную электроэнергию.

По итогам 2015 года дебиторская задолженность «Узбекэнерго» составила 4,6 триллиона сумов против 3,5 триллиона сумов в 2014 году (рост в 1,3 раза) при годовой выручке в 5,2 триллиона сумов.

За первое полугодие 2016 года дебиторская задолженность компании выросла по сравнению с началом года на 15,5 процента - до 5,2 триллиона сумов.

Потребление электроэнергии по республике в 2015 году составило 44,4 миллиарда кВт.ч (рост на 3,5 процента), поставка электроэнергии на экспорт - 1,3 миллиарда кВт.ч (снижение на 7,1 процента).

Официальный курс на 23 сентября - 3005,11 сума/$1.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей