...

В ликвидации последствий аварии на платформе SOCAR на Каспии занято 7 судов

Энергетика Материалы 27 сентября 2016 17:08 (UTC +04:00)
В ликвидации последствий аварии на платформе SOCAR на Каспии занято 7 судов

БАКУ /Trend/ - К ликвидации последствий утечки газа и пожара на платформе №19 на азербайджанском месторождении "Гюнешли" в Каспийском море привлечено семь судов, говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство".

Как сообщается, с первых минут сообщения о произошедшей утечке газа азербайджанская госкомпания SOCAR и "Азербайджанское Каспийское морское пароходство", находясь на постоянной связи, мобилизовали к месту происшествия необходимое количество судов и скоординировали операционный план. На борту судов "Нефтегаз-64" и "Нефтегаз-10" был создан оперативный штаб, который координировал работу других судов.

"В ликвидации утечки газа и тушении возникшего впоследствии пожара были задействованы суда азербайджанского пароходства "Нефтегаз-10" и "Нефтегаз-64", управляемые министерством по чрезвычайным ситуациям "Вихрь-5" и "Вихрь-7", а также суда, оперируемые компанией BP, в том числе, крупнейший на Каспии буксир "Лянкяран", а также корабли "Topaz Dignity", "Caspian Protector" и "Caspian Voyager"", - говорится в сообщении.

Пожар на платформе был потушен во вторник утром, после чего здесь были начаты ремонтно-восстановительные работы.

"К ликвидации последствий аварии на месторождении "Гюнешли" привлечены крановые судна "Генерал Шихлинский" и "Ширван-2", буксиры "Нефтегаз-64", "Аура" и "Ом", суда "Вихрь-5" и "Caspian Server"", - говорится в сообщении.

Накануне в ходе ремонтных работ на скважине №71 на месторождении "Гюнешли" произошла утечка газа, в результате которой впоследствии на платформе №19 компании SOCAR на "Гюнешли" произошло возгорание и пожар, который был локализован в утренние часы во вторник.

Все находившиеся на платформе 69 человек были эвакуированы.

(Автор: Максим Цурков. Редактор:)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей