...

Туркменистан увеличивает инвестиции в электроэнергетику

Энергетика Материалы 28 сентября 2016 12:34 (UTC +04:00)
Туркменистан увеличивает объемы инвестиций в энергетическую промышленность, которая демонстрирует способность увеличивать экспорт электроэнергии, востребованной на мировых рынках.

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан увеличивает объемы инвестиций в энергетическую промышленность, которая демонстрирует способность увеличивать экспорт электроэнергии, востребованной на мировых рынках, говорится в сообщении госагентства «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ).

"По запасам энергоресурсов Туркменистан является одним из богатейших государств, а производство электроэнергии традиционно считается в мире одним из самых прибыльных производств",- сказано в сообщении.

За последние годы инфраструктуру отрасли пополнил ряд газотурбинных электростанций.

В их числе – введенная в эксплуатацию в прошлом году электростанция мощностью 504,4 мегаватт в Ахалской области, являющаяся одним из звеньев создаваемого вокруг Ашхабада энергетического кольца в реализуемом комплексном проекте по улучшению электроснабжения столицы и полному обновлению соответствующей системы.

Кроме того, в районе Ак бугдай на электростанции "Ахал" были введены в эксплуатацию пять новых энергоблоков общей мощностью 393,9 мегаватт. Таким образом, ее мощность возросла с 254,2 до 648,1 мегаватт.
На дальнейшее развитие инфраструктуры, расширение экспортных возможностей нацелен также проект, стартовавший на территории Марыйской области, где предусмотрена реализация проекта строительства первой в стране комбинированной парогазовой электростанции мощностью 1574 мегаватт.

Ранее сообщалось, что по итогам 2015 года выработка электроэнергии в Туркменистане составила 22,5 миллиардов киловатт-часов, при этом экспорт составил 3,2 миллиарда киловатт- часов.

На данном этапе ведутся работы по расширению экспорта электроэнергии в направлении Афганистана и Ирана. Изучаются возможности транспортировки в Таджикистан, Казахстан, Пакистан и страны Кавказа.
Туркменистан к 2020 году планирует производить электроэнергию до 27,4 миллиарда киловатт-часов и довести его объем к 2030 году до 35,5 миллиардов киловатт-часов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей