...

На Кашагане начат процесс пусконаладки и испытаний

Энергетика Материалы 29 сентября 2016 15:33 (UTC +04:00)
На нефтяном месторождении Кашаган в казахстанском секторе шельфа Каспия начаты пусконаладочные работы, предшествующие вводу месторождения в эксплуатацию
На Кашагане начат процесс пусконаладки и испытаний

На нефтяном месторождении Кашаган в казахстанском секторе шельфа Каспия начаты пусконаладочные работы, предшествующие вводу месторождения в эксплуатацию, сообщил оператор проекта, консорциум North Caspian Operating Co (NCOC), сообщает Sputnik Казахстан.

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев во вторник, 27 сентября, сообщил, что "на днях" состоится открытие скважин на месторождении Кашаган. Ранее сообщалось, что официальный запуск месторождения состоится 23 октября.

"NCOC подтверждает, что в настоящее время в ходе сложного процесса пусконаладки и испытаний производится подача углеводородов на отдельные участки объектов, включая новые заменённые трубопроводы, идущие на берег", — говорится в распространенном сообщении консорциума.

В нем отмечается, что дополнительная информация может быть предоставлена по мере достижения начальных уровней стабильной добычи. Консорциум подчеркивает, что его приоритетной задачей при дальнейшем выполнении пусконаладочных работ и испытаний остается обеспечение безопасности персонала и окружающей среды.

Добыча на Кашагане была остановлена в сентябре 2013 года, через две недели после начала, из-за утечки газа. Почти сразу после возобновления добычи в октябре 2013 года была обнаружена другая утечка. Анализ, который проводился в течение нескольких месяцев, выявил наличие многочисленных микротрещин в трубопроводе, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы.

Оператор проекта, консорциум North Caspian Operating Co (NCOC), в апреле 2014 года подтвердил необходимость полной замены газопровода и нефтепровода на месторождении, общая протяженность которых составляет около 200 километров. Геологические запасы Кашагана оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти.
Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые — около 10 миллиардов баррелей, запасы природного газа — более 1 триллиона кубометров. В проекте принимают участие "Казмунайгаз", Eni, ExxonMobil, Royal Dutch Shell, Total, Inpex и CNPC.

Тэги:
Лента

Лента новостей