...

Азербайджан ратифицировал меморандум о взаимопонимании по TANAP с Турцией

Энергетика Материалы 30 сентября 2016 14:12 (UTC +04:00)
В пятницу в ходе первого заседания осенней сессии Милли Меджлис (парламент) Азербайджана ратифицировал меморандум о взаимопонимании между правительствами Азербайджана и Турции по Трансанатолийской газовой систем
Азербайджан ратифицировал меморандум  о взаимопонимании  по TANAP с Турцией

БАКУ /Trend/ - В пятницу в ходе первого заседания осенней сессии Милли Меджлис (парламент) Азербайджана ратифицировал меморандум о взаимопонимании между правительствами Азербайджана и Турции по Трансанатолийской газовой системе.

Как сообщил в ходе обсуждения вице-спикер Валех Алескеров, турецкая сторона уже выполнила все необходимые государственные процедуры по данному документу.

Вице-спикер подчеркнул, что утверждение меморандума будет очень ценной поддержкой для проекта TANAP с азербайджанской стороны.

Меморандум был подписан 26 мая 2014 года.

Трубопровод TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шахдениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. В Турцию азербайджанский газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу в начале 2020 года.

Протяженность газопровода TANAP составляет 1800 километров, первичная пропускная способность 16 миллиардов кубометров. К 2023 году пропускная способность трубопровода будет расширена до 23 миллиардов кубометров, а к 2026 году – до 31 миллиардов кубометров. Из этих объемов шесть миллиардов кубометров составят поставки газа на внутренний рынок Турции, а остальные – в Европу.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей