...

TANAP станет альтернативой для энергопоставок в Европу – президент Турции

Энергетика Материалы 10 октября 2016 17:54 (UTC +04:00)
Трансанатолийский трубопровод (TANAP) создаст новую альтернативу для энергопоставок в Европу.
TANAP станет альтернативой для энергопоставок в Европу – президент Турции

БАКУ /Trend/ - Трансанатолийский трубопровод (TANAP) создаст новую альтернативу для энергопоставок в Европу, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на XXIII Всемирном энергетическом конгрессе, передает в понедельник телеканал TRT Haber.

По словам Эрогана, TANAP является важным проектом для Европы.

Эрдоган отметил, что Турция в качестве страны- транзитера энергетических ресурсов помогает усилению энергобезопастности Европы.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

23-й Всемирный энергетический конгресс проходит в Стамбуле 9-13 октября по инициативе премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма и министра энергетики и природных ресурсов Берата Албайрака и проводится под эгидой президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Согласно программе запланированы, в частности, выступления президентов SOCAR, консорциумов TANAP, AG, компаний DESFA, ВР, Газпром, RD Shell, GE, Total, Saudi Aramco, LUKOIL, ENGIE и других.

Кроме того, в работе конгресса принимают участие министры энергетики стран, добывающих нефть и газ, а также руководители хай-тек компаний, международных финансовых институтов, структур ООН, Европейского союза.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Хазар Ахундов)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей