...

Туркменистан развивает газотурбинную электроэнергетику

Энергетика Материалы 12 октября 2016 14:29 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Огромные запасы природного газа, которые содержат недра Туркменистана, благодаря внедряемым инновационным технологиям находят все более широкое использование, говорится в сообщении "Нефтегазового комплекса" страны.

В том числе - и в качестве одного из самых эффективных и экологически безопасных видов топлива для электростанций.

В соответствии с Концепцией развития электроэнергетической отрасли Туркменистана на период до 2030 год проводится дальнейшая модернизация действующих и строительство новых газотурбинных электростанций, сооружаются новые линии электропередачи и распределительные системы.

В настоящее время в южной части Ашхабада ведется строительство трансформаторной подстанции Dagly. Также проводится модернизации на государственной областной электростанции Ахал, которая работает на газовом и дизельном топливах.

Недавно была сдана в эксплуатацию газотурбинная электростанция при Марыйской государственной электростанции, с производственной мощностью 23-24 киловатт в час.

"Все это дает возможность Туркменистану в достаточном количестве производить электроэнергию, обеспечивая как внутренний рынок, так и экспорт за рубеж",- сказано в информации.

В частности, ведутся работы по увеличению объемов экспорта электроэнергии в Афганистан в два раза по направлению Серхетабат –Хырат – Тургунлы.

По итогам 2015 года выработка электроэнергии в Туркменистане составила 22,5 миллиардов киловатт - часов, при этом экспорт составил 3,2 миллиарда киловатт- часов.

На данном этапе ведутся работы по расширению экспорта электроэнергии в направлении Афганистана и Ирана. Изучаются возможности транспортировки в Таджикистан, Казахстан, Пакистан и страны Кавказа.

Туркменистан к 2020 году планирует производить электроэнергию до 27,4 миллиарда киловатт-часов и довести его объем к 2030 году до 35,5 миллиардов киловатт-часов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей