...

SOFAZ не планирует увеличивать депозит в Международном банке Азербайджана

Энергетика Материалы 12 октября 2016 17:25 (UTC +04:00)
Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) не имеет планов по увеличению размера депозита в Международном банке Азербайджана (МБА) и по размещению депозитов в других банках
SOFAZ не планирует увеличивать депозит в Международном банке Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) не имеет планов по увеличению размера депозита в Международном банке Азербайджана (МБА) и по размещению депозитов в других банках, сказал в среду на пресс-конференции исполнительный директор фонда Шахмар Мовсумов.

По его словам, согласно правилам фонда, SOFAZ имеет возможность размещать на внутреннем рынке до пяти процентов от общего объема активов.

"В настоящее время наши активы составляют 35,82 миллиарда долларов. В МБА фонд разместил депозит на один миллиард долларов. То есть у нас есть возможность разместить еще до 500 миллионов долларов, однако таких планов пока нет. Нет планов и по размещению депозитов в других банках страны", - сказал Мовсумов.

Депозит в МБА размещен сроком на один год при ставке в четыре процента годовых.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.

Согласно положению о SOFAZ, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей