...

Итальянская компания проявляет интерес к энергорынку Азербайджана (ФОТО)

Энергетика Материалы 13 октября 2016 13:21 (UTC +04:00)
Итальянская компания Tenaris Global Services заинтересована в участии на энергетическом рынке Азербайджана.
Итальянская компания проявляет интерес к энергорынку Азербайджана  (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Итальянская компания Tenaris Global Services заинтересована в участии на энергетическом рынке Азербайджана, сказал исполнительный директор компании Паоло Рокка на встрече с министром энергетики страны Натигом Алиевым, сообщает в четверг минэнерго Азербайджана.

По его словам, компания готова оказывать свои услуги в Азербайджане, пользуясь возможностями, которые создают энергетическое сотрудничество и реализуемые Италией и Азербайджаном проекты.

В свою очередь министр энергетики Натиг Алиев рассказал о реформах, мерах по развитию ненефтяного сектора, проводимых в Азербайджане. Алиев подчеркнул, что в стране созданы благоприятные условия для инвестиций.

Министр добавил, что, несмотря на падение цен на нефть, проект “Южного газового коридора” реализуется без задержек и в 2020 году газ по Трансадриатическому трубопроводу (TAP) будет доставлен в Европу.

Проект TAP, добавил Алиев, имеет поддержку правительства Италии и своевременная реализация проекта в равной степени важна для всех сторон.

“Согласно условиям подписанных договоров, не выполняющая обязательств сторона, будет оштрафована. Поэтому очень важно, чтобы работы выполнялись своевременно”, - сказал он.

Трубопровод ТАР [является частью проекта “Южный газовый коридор”] стоимостью 6,2 миллиарда евро будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем - на юг Италии.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей