...

У Азербайджана и России схожие интересы в сфере энергетики - российский политолог (ВИДЕО)

Энергетика Материалы 14 октября 2016 11:33 (UTC +04:00)
Завершившийся на прошлой неделе Всемирный энергетический конгресс в Стамбуле, стал важной переговорной площадкой для нефтепроизводителей, полагает известный российский политолог Сергей Михеев.
У Азербайджана и России схожие интересы в сфере энергетики - российский политолог (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Всемирный энергетический конгресс в Стамбуле, завершившийся на прошлой неделе, стал важной переговорной площадкой для нефтепроизводителей, заявил во время видео встречи на платформе Baku Network известный российский политолог Сергей Михеев.

Михеев отметил, что Азербайджан и Россия, как производители нефти, газа и нефтепродуктов, в сфере энергетики имеют схожие интересы.

«Поэтому для нас основной темой энергетического форума была возможность повышения цен на энергоносители. Наши бюджеты зависят от цен на нефть и от сопутствующих цен на газ. Поэтому в наших общих интересах было повышение цен», - сказал Михеев.

По его словам договоренность, которая может быть достигнута между ОПЕК, Россией и другими производителями нефти, относительно сокращения производства может привести к росту нефтяных котировок.

В конце сентября страны-члены ОПЕК на неформальной встрече в Алжире достигли соглашения об ограничении добычи нефти на уровне 32,5 миллиона баррелей в день по сравнению с нынешними 33,24 миллионами баррелей в сутки. Вопрос относительно объемов сокращения добычи для каждой из стран будет решаться на следующем официальном заседании ОПЕК в ноябре. Тогда же планируется отправить приглашение присоединиться к снижению добычи странам, не входящим в ОПЕК, таким как Россия.

«Я не думаю, что она поднимется опять до 100 долларов и выше, но думаю, что цена в 60 долларов по результатам этих договоренностей достижима. Для Азербайджана и России это была бы очень хорошая прибавка к бюджету», - сказал эксперт.

Михеев также отметил, что форум стал важной переговорной площадкой, не зависящей от западных стран, где собрались люди, от которых действительно зависит цена на нефть, и которые заинтересованы в поддержании приемлемых цен на нефть и в том, чтобы нефтегазовая энергетика продолжала развиваться.

«То, что здесь прозвучали заявления о способности самим регулировать эти вопросы, не ссылаясь постоянно на американских и европейских партнеров, которые в первую очередь являются потребителями, это тоже очень важно», - сказал Михеев.

По его словам этот конгресс также был важен с точки зрения нормализации взаимоотношений России и Турции.
«Отношения между Россией и Турцией стратегически важны и для России и для Турции и для Азербайджана», - отметил политолог.

(Автор: Елена Косолапова)

http://bakunetwork.com

Следите за нами на Facebook, Twitter и Youtube

Тэги:
Лента

Лента новостей