...

Азербайджан активизирует деятельность в рамках Энергетической хартии

Энергетика Материалы 17 октября 2016 16:43 (UTC +04:00)
Азербайджан примет соответствующие меры для развития связей в рамках Европейской энергетической хартии.
Азербайджан активизирует деятельность в рамках Энергетической хартии

БАКУ /Trend/ - Азербайджан примет соответствующие меры для развития связей в рамках Европейской энергетической хартии, сказал министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев, сообщает Минэнерго страны в понедельник.

Алиев провел встречу с генсеком Энергетической хартии Урбаном Руснаком, прибывшем в Баку для участия в VII Международном форуме "Энергия для устойчивого развития", где стороны обсудили вопросы сотрудничества Азербайджана и Энергетической хартии.

Руснак отметил, что подготовка многостороннего рамочного соглашения по транзиту энергоресурсов имеет большое значение для Энергетической хартии.

"Опыт, приобретенный в этом направлении Азербайджаном как транзитной страной может придать важный импульс этому процессу. Азербайджан, благодаря превращению за короткий срок в экспортера энергии и статусу, приобретенному им в сфере глобальной энергобезопасности, воспринимается Международной энергетической хартией, как пример для других стран. Важно подписать новый правовой документ для углубления сотрудничества с Азербайджаном в течение следующих пяти лет. Необходимым также является участие Азербайджана в 27-й конференции Энергетической хартии, которая состоится 25-26 ноября в Токио", - сказал Руснак.

Алиев, в свою очередь, отметил готовность Азербайджана поделиться своим опытом в области транзита энергоносителей и оказать необходимую техническую поддержку.

"Азербайджан также примет соответствующие меры для развития связей внутри Энергетической хартии", - сказал министр.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей