...

Строительство «Турецкого потока» в Европе зависит от политики ЕС - Эксперт

Энергетика Материалы 19 октября 2016 15:33 (UTC +04:00)
Строительство газопровода «Турецкий поток» на европейской территории зависит от политического выбора ЕС.
Строительство «Турецкого потока» в Европе зависит от политики ЕС -  Эксперт

БАКУ /Trend/ - Строительство газопровода «Турецкий поток» на европейской территории зависит от политического выбора ЕС, сказал Trend в среду президент турецкого международного исследовательского центра Strategic Outlook Юсуф Чинар.

По словам Чинар, Европа нуждается в непрерывных поставках энергетики и не желает задержек в доставках.

«После кризиса в Украине выяснилось, что политическое решение может влиять на энергетическую политику ЕС. Европа хотела продолжения энергопоставок российского газа через Украину, в результате чего и возникли бюрократические барьеры перед проектом «Южный поток» - сказал он.

Эксперт считает, что в ЕС не очень желают реализации «Турецкого потока», но, у Союза не так много альтернатив.

«Если внешняя политика и энергетическая стратегия ЕС не будут пересекаться, изменится политическая ситуация в Украине, то энергокомпании ЕС смогут участвовать в строительстве «Турецкого потока», но, если ЕС будет против этого проекта, тогда «Турецкий поток» рискует столкнуться с бюрократическими барьерами как и «Южный поток» - сказал Чинар.

Россия приостановила реализацию проекта "Южный поток", предназначенного для поставок российского газа в Европу в обход Украины, в декабре 2014 года. В качестве причины называлась неконструктивная позиция Евросоюза. Вместо него было решено строить "Турецкий поток".

РФ и Турция 10 октября подписали межправсоглашение по реализации проекта "Турецкий поток". Соглашение предполагает строительство двух веток магистрального газопровода по дну Черного моря, мощность каждой ветки 15,75 миллиарда кубометров газа. Одна ветка предусмотрена для поставок газа непосредственно на турецкий рынок, другая - для поставок газа транзитом через территорию Турции в европейские страны. В межправсоглашении также определен срок, до которого должны быть построены эти две морские ветки - декабрь 2019 года.

(Авторы: Анаханум Хидаятова, Орхан Гулузаде. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter: @Anahanum

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей