...

Натиг Алиев: Азербайджан поддержит любое решение ОПЕК по повышению цен на нефть (версия 2)

Энергетика Материалы 20 октября 2016 13:19 (UTC +04:00)
Азербайджан поддержит любое решение, направленное на повышение цен на нефть.

(Первая версия опубликована в 10:28)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан поддержит любое решение, направленное на повышение цен на нефть, сказал Trend в четверг министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев, комментируя ожидания от предстоящей 30 ноября встречи ОПЕК в Вене.

"Мы пока не получили приглашения принять участие в этой встрече, однако и особой необходимости в этом не видим. Мы поддержим любое решение, которое будет направлено на повышение цен на нефть", - сказал Алиев.

ОПЕК на неформальной встрече в Алжире 28 сентября согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече ОПЕК, которая пройдет 30 ноября в Вене. Организация рассчитывает на присоединение к мерам по стабилизации рынка ряда других нефтедобывающих стран, прежде всего России.

Мировые цены на нефть в четверг демонстрируют отрицательную динамику. По состоянию на 12:55, стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,95 процента — до 52,17 доллара за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 0,98 процента — до 51,31 доллара за баррель.

Цена азербайджанской легкой нефти, добываемой на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", на базисе CIF в итальянском порту Аугуста 19 октября составила 53,82 доллара за баррель, что на 1,66 доллара больше показателя предыдущего дня.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей