...

SOCAR сократила добычу нефти

Энергетика Материалы 21 октября 2016 16:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В январе-сентябре 2016 года азербайджанская госкомпания SOCAR добыла на офшорных и оншорных месторождениях страны 5,68 миллиона тонн нефти против 6,21 миллиона тонн, добытых в январе-сентябре 2015 года, говорится в сообщении SOCAR, размещенном в пятницу на сайте компании.

SOCAR добывает нефть на офшорных и оншорных месторождениях Азербайджана за счет собственных средств. Одна часть этой нефти направляется на переработку на бакинские НПЗ, другая – экспортируется по трубопроводам Баку-Новороссийск и Баку-Тбилиси-Джейхан.

Помимо самостоятельной добычи, SOCAR также извлекает легкую нефть с блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) совместно с иностранными партнерами. Суммарный объем добытой нефти с этого блока и месторождений, разрабатываемых компанией самостоятельно, в январе-сентябре составил 31,3 миллиона тонн против 31,39 миллиона тонн, добытых за аналогичный период 2015 года.

В состав SOCAR входят предприятия по добыче нефти и газа на море и суше - ПО "Азнефть", предприятия химической промышленности, объединенные в компанию "Азерикимья", "Азеригаз", занимающееся распределением в республике добытого газа, нефте- и газоперерабатывающие предприятия, сервисные компании, учреждения, занимающиеся геофизическими и буровыми работами.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей