...

Туркменистан нацелен на увеличение экспорта нефтепродуктов

Энергетика Материалы 22 октября 2016 07:53 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Запланированный на ближайшее время ввод в эксплуатацию нового нефтяного терминала, мощностью в 540.000 тонн у границ с Афганистаном позволит Туркменистанау увеличить объемы экспорта нефтепродуктов, говорится в распостраненном сообщении "Нефтегазового комплекса" страны.

Согласно информации, госконцерн Туркменнефтегазстрой завершает строительство терминала по принятию, хранению и отправке нефтепродуктов на юго-восточной части таможенного пункта Ымымназар района Атамырат в Лебапской области.

Ведутся установочные работы автоматизированной системы SCADA, которая предназначена для мониторинга процессов по принятию, хранению и отправке нефтепродуктов.

Кроме этого, установлены насосное оборудование на станции по выкачке нефтепродуктов из железнодорожных цистерн. Также закончены работы по укладке фундамента железной дороги, ведущей в терминал.

Терминал разместится на территории площадью 276.400 квадратных метров и будет состоять из четырех секций: административная, по принятию нефтепродуктов, по хранению нефтепродуктов и по закачке нефтепродуктов в автоцистерны на приграничной территории.

Туркменистан планирует в 2020 году мощности нефтеперерабатывающей отрасли довести до до 20 миллионов тонн нефти, в 2025 году до 22 миллионов тонн, в 2030 году до 30 миллионов тонн.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей