...

ОПЕК готова обсуждать особые условия по добыче нефти для Ирака

Энергетика Материалы 25 октября 2016 20:30 (UTC +04:00)
ОПЕК открыта для обсуждения вопроса по предоставлению Ираку особых условий в рамках соглашения по ограничению добычи нефти
ОПЕК готова обсуждать особые условия по добыче нефти для Ирака

ОПЕК открыта для обсуждения вопроса по предоставлению Ираку особых условий в рамках соглашения по ограничению добычи нефти, заявил министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино, передает РИА Новости.

"Ирак также будет частью этого будущего соглашения", - сказал министр журналистам по итогам своего визита в Москву.

На вопрос, означает ли это, что стране могут быть предоставлены льготные условия, он ответил: "Мы обсуждаем этот вопрос. Уже есть определенные исключения, в частности, затрагивающие Ливию, Нигерию, Иран. У них (Ирака) есть свои резоны для того, чтобы сделать им исключение".

Представители министерства нефти Ирака и иракской государственной компании SOMO в последние дни сделали ряд заявлений о нежелании страны сокращать добычу с достигнутого суточного уровня в 4,7 миллиона баррелей. Это вызвало снижение мировых цен на нефть и сомнения в возможности достижения соглашения о заморозке добычи нефтедобывающими странами.

ОПЕК на неформальной встрече в Алжире 28 сентября согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече ОПЕК, которая пройдет 30 ноября в Вене. Организация рассчитывает на присоединение к мерам по стабилизации рынка ряда других нефтедобывающих стран, прежде всего России.

Тэги:
Лента

Лента новостей