...

Нефть дорожает на данных по снижению запасов в США от минэнерго страны

Энергетика Материалы 27 октября 2016 09:15 (UTC +04:00)
Мировые цены на нефть в четверг незначительно растут на опубликованных в среду данных от минэнерго США о неожиданном сокращении запасов нефти в стране
Нефть дорожает на данных по снижению запасов в США от минэнерго страны

Мировые цены на нефть в четверг незначительно растут на опубликованных в среду данных от минэнерго США о неожиданном сокращении запасов нефти в стране, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

По состоянию на 07.32 стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,16%, до 50,06 доллара за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,10%, до 49,23 доллара за баррель.

Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 21 октября, сократились на 0,6 миллиона баррелей — до 468,2 миллиона баррелей. Аналитики, напротив, ожидали роста показателя на 1,699 миллиона баррелей — до 470,4 миллиона баррелей.

Сдерживает удорожание нефти скепсис инвесторов относительно способности стран-нефтепроизводителей договориться о заморозке уровня добычи "черного золота". "Многие трейдеры просто смеются при мысли о том, что ОПЕК когда-либо достигнет соглашения (о заморозке добычи — ред.). А если соглашение будет заключено, инвесторы думают, что квоты (по добыче — ред.) не будут соблюдаться", — приводит газета The Wall Street Journal слова главного рыночного стратега CMC Markets Майкла Маккарти (Michael McCarthy).

В воскресенье министр нефти Ирака Джабар аль-Лаиби призвал разрешить Ираку не участвовать в сделке по заморозке добычи нефти в связи с борьбой страны против группировки "Исламское государство". Глава иракской государственной компании State Oil Marketing Organization (SOMO) Фалах аль-Амри заявил тогда же, что страна не намерена снижать достигнутый уровень добычи, который составляет сейчас 4,7 миллиона баррелей нефти в день.

ОПЕК на неформальной встрече в Алжире 28 сентября согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече ОПЕК, которая пройдет 30 ноября в Вене.

Тэги:
Лента

Лента новостей