...

SOFAZ об ожиданиях по исполнению бюджета в 2016 г.

Энергетика Материалы 1 ноября 2016 15:27 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Несмотря на утверждение в начале 2016 года бюджета Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) с дефицитом в размере шести миллиардов манатов, прогнозируется, что на конец года фактические доходы и расходы фонда будут равны, сказали Trend во вторник в Госнефтефонде.

Как отметили в фонде, бюджет SOFAZ на 2016 год был составлен из расчета цены на нефть, заложенной в государственном бюджете - 25 долларов за баррель. Таким образом, с учетом данной цены указом Президента Азербайджана доходная часть бюджета фонда была утверждена в размере 4,58 миллиарда манатов, расходная часть - 10,67 миллиарда манатов. При этом дефицит бюджета прогнозировался на уровне 6,09 миллиарда манатов.

"За прошедший период года цены на нефть находились выше бюджетной планки, в результате чего поступления в SOFAZ увеличились по сравнению с утвержденными показателями. По состоянию на 28 октября, средневзвешенная цена проданной нефти составила 40,5 доллара. В результате общие поступления фонда, в том числе от продажи нефти и газа, составили 7,2 миллиарда манатов, что превышает годовой показатель на 57,5 процента", - отметили в фонде.

До конца года при текущей цене на нефть в пределах 50 долларов за баррель SOFAZ ожидает дополнительные поступления в размере 1 ,2 миллиарда долларов, или же 1,9 миллиарда манатов. В результате общие доходы фонда на конец года прогнозируются в размере 9,1 миллиарда манатов, что превысит прогнозный показатель (4,6 миллиарда манатов) на 98 процентов.

"Следует отметить, что решение правительства выпустить облигации ЗАО "Южный газовый коридор" в размере порядка миллиарда долларов помогло привлечь дополнительные средства, что позволило уменьшить расходы фонда. С учетом экономии средств в связи с выпуском облигаций, общие расходы SOFAZ в 2016 году прогнозируются в размере 9,1 миллиарда манатов, что составит 85 процентов от бюджетного показателя (10,7 миллиарда манатов)", - сказали в фонде.

Таким образом, несмотря на то, что в начале 2016 года бюджет SOFAZ был утвержден с дефицитом в размере шести миллиардов манатов, прогнозируется, что на конец года фактические доходы и расходы фонда будут равны.

"В то же время необходимо помнить, что инвестиционный портфель Госнефтефонда сформирован из активов, состоящих из долларов, а также евро, фунта и других валют. Прогнозируемый размер активов SOFAZ, выраженных в долларах США, на конец года по сравнению с началом года может измениться в зависимости от курсовой разницы вышеуказанных валют по отношению к доллару на тот период", - отметили в SOFAZ.

На первое октября 2016 года активы SOFAZ увеличились на 6,7 процента по сравнению с началом года (33,57 миллиарда долларов) и составили 35,82 миллиарда долларов.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент активы его составляли 271 миллион долларов.

Согласно положению о ГНФАР, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.

Официальный курс на первое ноября составляет 1,6381 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей