...

Азербайджан является важным стратегическим партнером для Болгарии - посол

Энергетика Материалы 7 ноября 2016 13:05 (UTC +04:00)
Сотрудничество между Азербайджаном и Болгарией в энергетическом секторе носит стратегический характер
Азербайджан является важным стратегическим партнером для Болгарии - посол

БАКУ /Trend/ - Сотрудничество между Азербайджаном и Болгарией в энергетическом секторе носит стратегический характер, считает Чрезвычайный и полномочный посол Республики Болгария в Азербайджане и Туркменистане Майя Христова.

"Болгария удовлетворена сильной поддержкой Азербайджана в переговорах с консорциумом «Шах Дениз», благодаря чему заключен долгосрочный контракт на поставки природного газа в Болгарию со второй стадии проекта разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», начиная с 2020 года в объеме одного миллиарда кубометров в год», - сказала посол на встрече с делегацией Caspian Energy во главе с президентом и главным редактором Caspian Energy International Media Group Наталией Алиевой.

Она напомнила, что 13 ноября 2009 года в Софии был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области энергетики между министерствами энергетики обеих стран; а чуть ранее меморандумы о взаимопонимании между SOCAR и Болгарским энергетическим холдингом, SOCAR и «Булгартрансгаз».

«Важным и успешным инструментом для развития энергетического сотрудничества между нашими странами является также совместная нефтяная и газовая рабочая группа между Болгарией и Азербайджаном, где сторонами выступают министерство энергетики Болгарии, Болгарский энергетический холдинг и SOCAR», - продолжила Христова.

Майя Христова отметила интенсивную динамику политического и экономического сотрудничества между Болгарией и Туркменистаном: «Можно с удовлетворением отметить, что в период с 2015 по 2016 годы обе страны обменялись важными государственными визитами, которые внесли свой вклад в поддержку регулярного диалога и открытия новых направлений сотрудничества».

Говоря о формировании болгарского газового хаба, посол подчеркнула: «При формировании хаба ожидается, что источников газа должно быть много. Должны быть поставки из России, интерконнектора от Греции и других энергетических терминалов, которые смогут присоединиться к этому хабу».

Посол отметила успешную работу межправительственной комиссии между Азербайджаном и Болгарией, подчеркнув, что между сторонами подписано более 60 двусторонних документов.

Тэги:
Лента

Лента новостей