...

Лицензию на строительство первой атомной электростанции в Турции планируется получить в 2017 году

Энергетика Материалы 14 ноября 2016 17:16 (UTC +04:00)

АНКАРА /Trend/ - Лицензию на строительство АЭС "Аккую" в турецкой провинции Мерсин планируется получить в Агентстве по атомной энергии (TAEK) в 2017 году, говорится в бюджетном плане на 2017 год министерства энергетики и природных ресурсов Турции, сообщает в понедельник сайт министерства.

В плане отмечается, что строительство начнется после получения лицензии и достижения договоренности о партнерстве между Госкорпорацией "Росатом" и турецким консорциумом Cengiz Holding, Kolin и Kalyon (CKK).

Первоначально в переговорах с российской стороной участвовал только Cengiz Holding, теперь к ним подключились компании Kolin и Kalyon.

На встрече первого заместителя генерального директора «Росатома» Кирилла Комарова с представителями CKK 11 ноября в Стамбуле была достигнута предварительная договоренность по некоторым основным принципам, которые послужат основой для партнерства между сторонами. Если стороны смогут договориться по деталям, то «Росатом» передаст CKK 49 процентов акций первой турецкой атомной электростанции «Аккую».

Межправсоглашение между Россией и Турцией по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" в районе города Мерсин на юге Турции было подписано в 2010 году. Проект первой турецкой АЭС включает в себя строительство четырех реакторов типа ВВЭР, с мощностью каждого энергоблока - 1200 мегаватт. Стоимость проекта составляет примерно 20 миллиардов долларов. АЭС планируется построить и ввести в эксплуатацию до 2023 года.

(Автор: Атилла Джанер, Орхан Гулузаде. Редактор: Хазар Ахундов)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей