...

SOFAZ огласил поступления от крупнейшего газового проекта страны

Энергетика Материалы 15 ноября 2016 10:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - С начала 2001 и по первое ноября 2016 года доходы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) от реализации проекта разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" составили 2,506 миллиарда долларов, сообщили во вторник Trend в SOFAZ.

В январе-октябре 2016 года в рамках проекта "Шах Дениз" в SOFAZ поступило 64 миллиона долларов.

Однако, с июня SOFAZ не получал поступлений от "Шах Дениз", так как Азербайджан осуществлял закупки газа с месторождения, чтобы удовлетворить чрезмерный спрос, возникший на внутреннем рынке.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубометров газа. Контракт на его разработку был подписан в 1996 году.

Долевое распределение среди участников соглашения следующее: BP (оператор) - 28,8 процента, AzSD - 10 процентов, SGC Upstream - 6,7 процента, Petronas - 15,5 процента, ЛУКОЙЛ - 10 процентов, NICO - 10 процентов и TPAO - 19 процентов.

На первое октября 2016 года активы SOFAZ увеличились на 6,7 процента по сравнению с началом года (33,57 миллиарда долларов) и составили 35,82 миллиарда долларов. Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент активы его составляли 271 миллион долларов.

Согласно положению о Госнефтефонде, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем.

Основными целями SOFAZ являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", накопление средств для будущих поколений и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей