...

ВБ до конца месяца определится с финансированием TANAP

Энергетика Материалы 18 ноября 2016 15:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Всемирный банк (ВБ) до конца ноября определится с финансированием проекта Трансанатолийского трубопровода (TANAP), сообщили в пятницу Trend в Бакинском представительстве банка.

По словам собеседника агентства, речь идет о выделении кредита ЗАО “Южный газовый коридор”, который ожидается в размере 400 миллионов долларов.

ВБ ведет переговоры по финансированию TANAP одновременно по двум направлениям - с турецкой Botas и азербайджанским ЗАО "Южный газовый коридор". Ранее сообщалось, что банк выделит на финансирование проекта строительства TANAP около одного миллиарда долларов.

В то же время, ранее в местном представительстве ВБ Trend сообщили, что банк также рассматривает возможность предоставления гарантий по кредитам для финансирования азербайджанской доли в проекте TANAP

Общая стоимость TANAP оценивается в 8,6 миллиарда долларов. Ожидается, что 2,1 миллиарда долларов будут выделены Европейским инвестиционным банком (EIB) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), 600 миллионов долларов - Азиатским банком инфраструктурных инвестиций (AIIB), 800 миллионов долларов - ВБ, а еще около трех миллиардов долларов предоставят другие финансовые институты. Доля участия правительства Азербайджана в проекте предполагается на уровне 2,1 миллиарда долларов.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. В Турцию газ попадет в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Состав акционеров TANAP выглядит следующим образом: SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 58 процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

Азербайджан присоединился к группе ВБ в 1992 году. По состоянию на первое сентября 2016 года ВБ выделил Азербайджану кредиты на 3,99 миллиарда долларов. Эти средства были направлены на финансирование более 70 проектов. Азербайджан освоил около 2,9 миллиарда долларов, или 72,56 процента от всех кредитов, привлеченных по линии ВБ. Помимо кредитов, в 1995-2014 годах ВБ выделил Азербайджану 45 грантов на общую сумму 41,586 миллиона долларов.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей