...

SOCAR о сроках реализации проекта AGRI

Энергетика Материалы 19 ноября 2016 14:48 (UTC +04:00)
Проект системы газопроводов AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romanian Interconnector) не умер, но для его реализации необходимо время
SOCAR о сроках реализации проекта AGRI

БАКУ /Trend/ - Проект системы газопроводов AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romanian Interconnector) не умер, но для его реализации необходимо время, сказал журналистам вице-президент азербайджанской госкомпании SOCAR Сулейман Гасымов, сообщают румынские СМИ.

По его словам, этот проект требует больших инвестиций. “Необходимо построить терминал в Грузии, а затем еще один в Румынии. На все это необходимы огромные средства”, - сказал Гасымов.

SOCAR в настоящее время участвует в других проектах, которые подразумевают поставку азербайджанского газа в Европу - Трансадриатический (TAP) и Трансанатолийский (TANAP) трубопроводы

Но, как отметил вице-президент SOCAR, проект AGRI может быть реализован, если все стороны поддержат его реализацию. "Мы по-прежнему будем обсуждать и анализировать реализацию проекта AGRI. Если мы его до сих пор обсуждаем, значит проект не мертв. Но на его реализацию необходимо время”, - добавил Гасымов.

Проект AGRI предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами поставляться на терминал в румынском порту Констанца.

Далее он будет приводиться в газообразное состояние и по имеющейся на территории страны газовой инфраструктуре направляться на удовлетворение потребностей Румынии и других европейских стран.

По предварительным оценкам, реализация проекта обойдется сторонам от 1,2 миллиарда до 4,5 миллиарда евро (в зависимости от мощности терминалов, которая может составить два-восемь миллиардов кубометров газа в год).

Участниками проекта AGRI являются госкомпания SOCAR, Корпорация нефти и газа Грузии, а также компании MVM (Венгрия) и Romgaz (Румыния). В феврале 2011 года стороны создали СП для реализации проекта - SC AGRI LNG Project Company SRL.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей