...

Шахмар Мовсумов: SOFAZ в ближайшие 20 лет получит порядка $100 млрд

Энергетика Материалы 24 ноября 2016 11:20 (UTC +04:00)
В ближайшие 15-20 лет SOFAZ (Госнефтефонд Азербайджана) получит от продажи нефти и газа около 100 миллиардов долларов
Шахмар Мовсумов: SOFAZ в ближайшие 20 лет получит порядка $100 млрд

БАКУ /Trend/ - В ближайшие 15-20 лет SOFAZ (Госнефтефонд Азербайджана) получит от продажи нефти и газа около 100 миллиардов долларов, сказал глава Фонда Шахмар Мовсумов, выступая в четверг на банковской конференции в Баку.

По его словам, до сегодняшнего дня в SOFAZ от продажи нефти и газа поступили 120 миллиардов долларов.

"Несмотря на значительное снижение цен на нефть, Азербайджан продолжает добычу и экспорт нефти, поэтому страна и впредь будет получать нефтяные доходы", - сказал Мовсумов.

Глава SOFAZ отметил, что несмотря на то, что в нефтяном секторе работает всего один процент рабочей силы страны, он в разные периоды обеспечивал 40-50 процентов ВВП Азербайджана.

"Поэтому нефтяной сектор до сих пор важен для обеспечения доходов страны. Но для снижения уровня безработицы необходимо диверсифицировать экономику, развивать ненефтяной сектор. Это не очень легко для нефтяных стран - в первую очередь, нужно определить фискальный порядок распределения и траты нефтяных доходов. В настоящее время в этом направлении ведется анализ", - сказал Мовсумов.

На первое октября 2016 года активы SOFAZ увеличились на 6,7 процента по сравнению с началом года (33,57 миллиарда долларов) и составили 35,82 миллиарда долларов. За девять месяцев доходы от реализации нефтегазовых контрактов находились на уровне 5,88 миллиарда манатов, в том числе доходы от продажи прибыльной нефти и газа составили 5,87 миллиарда манатов.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.

Согласно положению о SOFAZ, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей