...

Венесуэла считает необходимым достичь соглашения о стабилизации добычи нефти

Энергетика Материалы 25 ноября 2016 01:05 (UTC +04:00)
Венесуэла считает необходимым достичь на высшем уровне соглашения о стабилизации добычи нефти в ближайшие недели, иначе цены на нефть станут нестабильны
Венесуэла считает необходимым достичь соглашения о стабилизации добычи нефти

Венесуэла считает необходимым достичь на высшем уровне соглашения о стабилизации добычи нефти в ближайшие недели, иначе цены на нефть станут нестабильны, передает ТАСС со ссылкой на Twitter Министерства нефти Венесуэлы.

"После того, как состоится министерская встреча ОПЕК, мы хотим подписать соглашение на высшем уровне, на уровне лидеров. Если мы не придем к соглашению в ближайшие недели, мы попадем в ситуацию, когда цены будут разбалансированы. Сейчас цель - включить все неопековские страны, самой важной из которых является Россия", - говорится в сообщении.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что заморозка добычи нефти для России равноценна сокращению добычи на 200-300 тыс. баррелей в сутки, так как лишает компании возможности нарастить добычу в соответствии с их планами на 2017 г. По данным Минэнерго, среднесуточная добыча нефти в РФ с 1 по 23 ноября составила 11,2 млн баррелей.

Страны - члены ОПЕК на неформальной встрече 28 сентября в рамках XV Международного энергетического форума в Алжире смогли договориться об ограничении добычи нефти на уровне 33 млн баррелей в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет.

Окончательное решение по соглашению должно быть принято на заседании ОПЕК 30 ноября в Вене.

Тэги:
Лента

Лента новостей