...

Посол США в Греции: TAP может внести ключевой вклад в энергетическую диверсификацию Европы

Энергетика Материалы 28 ноября 2016 13:07 (UTC +04:00)
Трансадриатический трубопровод (ТАР), предполагающий поставки азербайджанского газа в Европу, может внести ключевой вклад в энергетическую диверсификацию Европы.
Посол США в Греции: TAP может внести ключевой вклад в энергетическую диверсификацию Европы

БАКУ /Trend/ - Трансадриатический трубопровод (ТАР), предусмотренный для поставок азербайджанского газа в Европу, может внести ключевой вклад в энергетическую диверсификацию Европы, заявил в интервью греческой газете Kathimerini посол США в Греции Джеффри Пайетт.

В отличие от некоторых других проектов, TAP в первую очередь, является реальным проектом, сказал он.

"Это первая новая инфраструктура для поставок нероссийского газа в Европу. Таким образом, ТАР может внести ключевой вклад в достижение цели диверсификации источников энергии. И это позволит создать дополнительные рабочие места в Греции и получить доходы", - добавил посол.

Трубопровод ТАР стоимостью 6,2 миллиарда евро будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе: он будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью ее удвоения.

Строительство трубопровода TANAP, также входящего в состав "Южного газового коридора", сегодня продолжается в Турции.

Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP - в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первые партии азербайджанского газа попали в Европу.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей