...

Новый тарифный механизм способствует экономии потребления газа в Азербайджане

Энергетика Материалы 29 ноября 2016 14:32 (UTC +04:00)
Новый дифференцированный механизм тарифов на газ в Азербайджане простимулирует экономный режим потребления
Новый тарифный механизм способствует экономии потребления газа в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Новый дифференцированный механизм тарифов на газ в Азербайджане простимулирует экономный режим потребления, сказал Trend во вторник глава пресс-службы ПО "Азеригаз" (газовый оператор Азербайджана) госнефтекомпании SOCAR Ибрагим Кербалаев.

По его словам, в результате работ по газификации страны количество газовых абонентов выросло почти втрое и достигло почти двух миллионов человек. На основе тарифов, которые были в силе до 2016 года, прибыль от природного газа внутри страны была на самом низком уровне.

"В течение 2016 года ПО "Азеригаз" понесло серьезные убытки и столкнулось с финансовой недостачей из-за роста затрат на производственные и распределительные сети. Одной из основных причин этого является то, что определенная часть реализуемого газа приобретается в долларах у операционных компаний на основе соглашений о разделе продукции (PSA) и продается потребителям на основе стабильного единого тарифа в манатах. Эти потери сделали невозможными проведение работ по модернизации, ремонту и восстановлению сетей, направленных на улучшение качества обслуживания абонентов, и в целом устойчивую деятельность ПО. Поэтому у Тарифного совета возникла объективная необходимость пересмотреть тарифы на природный газ", - сказал Кербелаев.

Он отметил, что "Азеригаз" одобряет решение Тарифного совета страны о применении дифференцированного тарифного механизма.

"Новый механизм обеспечивает то, что прежний тариф для малообеспеченных семей и большинства населения останется неизменным. Надеюсь, что дифференцированный механизм простимулирует экономный режим потребления, повысит безопасность и даст импульс для охраны окружающей среды", - сказал Кербелаев.

Накануне Тарифный (ценовой) совет Азербайджана пересмотрел тарифы на природный газ для потребителей из группы населения. Тариф для потребителей, годовой объем потребления которых не превышает 1500 кубометров, оставлен на уровне 0,1 маната за один кубометр. Стоимость одного кубометра газа для населения, объем годового потребления которых превышает 1500 кубометров, установлена на уровне 0,2 маната. Данные тарифы вступают в силу с первого января 2017 года.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей