...

Азербайджан и Испания играют важную роль в энергетической безопасности Европы (эксклюзив)

Энергетика Материалы 6 декабря 2016 08:10 (UTC +04:00)
Азербайджан и Испания будут играть важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы
Азербайджан и Испания играют важную роль в энергетической безопасности Европы (эксклюзив)

БАКУ/Trend/ - Азербайджан и Испания будут играть важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы, сказал в интервью Trend поверенный в делах Испании в Азербайджане Хосе Луис Диез Хуарес.

"Азербайджанский проект "Шах Дениз-2" и его соединение с Европой на сегодняшний день является единственным проектом, который будет поставлять в Европу газ из нового источника. Таким образом, стратегическая важность этого проекта велика", - сказал он.

Диез отметил, что многие страны в Восточной Европе получают газ только от России, и для них очень важно иметь несколько источников газа, чтобы не зависеть от одного поставщика.

"Так что я думаю, что поставки из Азербайджана будут очень важны для стран Восточной Европы и также некоторых стран Центральной Европы", - сказал поверенный в делах.

Испания, в свою очередь, является важным газовым хабом, потому что большие объемы газа поступают из разных стран в Испанию, а затем в другие европейские страны, отметил Диез. Он напомнил, к берегам Испании уже проложены два газопровода из Алжира, являющегося основным поставщиком газа в страну, и еще десяти стран, также осуществляющих поставки сжиженного газа в Испанию. Кроме того, по словам Диеза, Испания подключена к европейским газовым сетям и планируется строительство нового трубопровода большой емкости из Испании во Францию под названием MidCat, который значительно увеличит пропускную способность между двумя странами.

"MidCat и Южный газовый коридор рассматриваются Европейским союзом в качестве приоритетных проектов для европейской стратегии энергетической безопасности. Таким образом, на двух концах Европы у нас будет два проекта, которые очень важны с точки зрения диверсификации поставок газа - с Азербайджаном, как производителем, и Испанией в качестве дистрибьютора", - сказал испанский дипломат.

Диез также отметил, что Испания уже диверсифицировала поставки газа, и не будет получать газ из Азербайджана, хотя испанская компания Enagas участвует в строительстве Трансадриатического газопровода, который будет прокачивать азербайджанский газ в Европу.

"Южный газовый коридор" предусматривает транспортировку Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.
На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники. Для осуществления поставок по этому маршруту ведется расширение Южно-Кавказского газопровода и строительство Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей