...

Афганистан получит за транзит с газопровода ТАПИ около $1 млрд

Энергетика Материалы 6 декабря 2016 10:56 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Афганистан получит прибыль в среднем свыше 1 миллиарда долларов США в год за транзит газа по газопроводу Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), пишет газета Туркменистан.

Пропускная способность трубопровода - 33 миллиарда кубометров в год. Вдоль этого энергомоста будут построены необходимые инфраструктурные объекты – заводы, газокомпрессорные станции, установки по очистке газа.

"Будет создано свыше 12 тысяч рабочих мест для наших афганских братьев", - приводятся в информации слова туркменского президента Гурбангулы Бердымухамедова, сказанные им на одном из мероприятий.

Строительство туркменской магистрали ТАПИ стартовало 13 декабря 2015 года. Общая протяженность газопровода составит 1814 километров, в том числе 214 километров - по территории Туркменистана, 774 километра - Афганистана, 826 километров - Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

Сдать его в эксплуатацию, включая вспомогательную наземную инфраструктуру, планируется в декабре 2019 года.

Туркменистан на данный момент является поставщиком газа в Китай и Иран. Традиционный импортер туркменского газа - российский Газпром в начале 2016 года в одностороннем порядке заявил о расторжении долгосрочного контракта, подписанного еще в 2003 году.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей